Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1079, Lote # 137

ERICH HECKEL
(Döbeln, Alamania, 1883 - Hemmenhofen, Alemania, 1970)

Junge Frau (Mujer joven)
Firmada y fechada 49
Xilografía 339 / 440
Con documento de Frank - Thomas Gaulin.
Publicado en: Catálogo raisonné Dube. Nueva York, 1974, catalogado 392 B.
Impresa en papel hecho a mano con filigrana por J. Whatman, 1961, Inglaterra.
40 X 29.3 cm medidas de la imagen
61.5 X 50.7 cm medidas del papel
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote